当前位置: 首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信件查看 浏览量:197次
关于困难户低保、以及自来水饮水工程、和公路工程
尊敬的县领导,您好!
   我是关溪乡黄泥墩村第1村民小组,我叫余旺忠,我是单亲家庭,母亲在家靠务农生活,老爸因突发重病离开了这个家,还有个妹妹还在读书,靠我一人单薄的力量根本不能养活家人,家庭条件一直以来都很艰难,家里的日常生活费用以及妹妹的读书学费和日常的生活费用都是靠我个人工作所得来维持,后面听邻居说像我这样的家庭条件可以给自己的老妈办一份低保减轻一下家庭的日常生活费用,然后叫我妈去办那个低保,结果当地政府以及村干部说你不可以办你回去吧,为什么人家家庭条件比我好的多的都可以办,而我这么困难的家庭却不可以,这是为什么?是意味着要凭关系拿低保嘛?我知道党政府是好的,可是到了当地方政府官员以及村干部手里办任何事情都要凭关系才可以办,像我们这样的老百姓该怎么办,又没关系家庭条件又艰难,比如自来水饮用工程搞好几年了都不见水龙头来一滴水,公路工程自我幼小以来知道的事,就连公路水泥硬化也是本村所以人集资搞好的,目前本村集资搞好的的公路,听当地政府说要把马路加宽,本以为以后的路会更加宽敞行走车量都会很方便是多么好的事,结果路给挖了,却迟迟不见人来填补好,这是要为民造福还是要对老百姓行走增加困难,还有听说搞公路工程项目政府是有补贴的,请问那些款到哪里去了?还听说有欺上瞒下等现象听说上级领导要下乡督查结果把路给堵了,这意味着什么?难道当地方政府以及村级干部是真的做了一些欺上瞒下违背了老百姓的事嘛?如果真的像听说的那样这样就对党政府和百姓都不公道,请求党政府上级领导为百姓讨回公道,给党一个交代给百姓一个踏实和心安,对于那些贪赃王法的官员人士进行处分,感谢上级领导给予百姓建立了一个投诉和提议咨询平台。
写 信 人: 余旺忠
写信时间: 2018-01-13 14:48:23
 
信件回复:

关于雄关村1组村民余旺忠信件的回复

 

反映的情况:2018年1月13日接到市民来信,关溪乡雄关村1组余旺忠反映:1、余旺忠家庭生活困难,想办理低保。2、是没有自来水。3、是路面加宽工程没有及时完工,给群众行走带来不便等问题。接到来信后经乡主要领导批示后,安排分管民政的领导、分管水利的领导和分管交通的领导进行核实,现将核实情况汇报如下:

核实的情况:余旺忠,男、1992年出生、现年26岁,在广东花都打工月收入2000元/月;余旺忠母亲吴某兰,女、现年50岁、在家务农、身体条件较差,患有骨质增生;吴某兰大女在技校读了一个学期,现在与余旺忠一起在外务工;吴某兰二女在宜章五中读初三;吴某兰小儿子现在在坐牢(家中无户口)。关于低保,因余旺忠跟妹妹在外务工,有务工收入。母亲虽然患骨质增生,但有一定劳动能力,办理低保不符合要求。余旺忠家属于建档立卡户,2015年享受小额信贷5万元与关溪莽山仙锋茶场对接,每年分红5千元可享受2年。2016年享受危房改造补助款7500元。

自来水工程搞好了几年都不见水龙头来一滴水,这一情况不属实。现在余旺忠家已通自来水。关溪乡属于典型的石灰岩地貌,一直以来都是严重缺水的地方,这些年来关溪乡党委、政府一直高度重视农村饮用水安全建设的问题。关溪乡自来水饮水工程始建于2003年,取水点在离乡二十多里地的深山密林中,由于取水点较远,遇到干旱、爆雨、冰冻、爆管等特殊情况短暂停水是有可能,但乡政府也会密切关注,千方百计调度好村民基本生活用水,且生活用水一直是无偿供水。

今年雄关村有7条新建通组公路和7条窄路加宽道路,这14条通组道路都属于我乡今年脱贫攻坚交通基础设施建设项目该项目的业主单位是县交通局,施工方是岳阳盛利工程有限公司,我乡是负责优化施工环境,协调施工方与各村之间的矛盾纠纷。现在毛路已修好,还未硬化。窄路加宽的道路,原有马路的路基已经全面挖开,但未填埋及硬化。停工的原因有两个,一是由于当初为了赶工程时间,施工单位在未拨付资金和签订合同的前题下提前施工,现在资金未拨付到位,施工方对资金有担忧,于2017年11月初停止施工;二是村级自筹资金20%也没有到位,导致工程未完工,影响了群众出行,群众意见比较大。2017年12月12日,宜章县交通局、公路局召集乡镇分管交通的领导和贫困村支书,召开了2017年脱贫攻坚交通建设项目调度会,相关工作正在进一步协调当中,争取早日完成这一利民工程,为群众出行营造一个良好的出行、生活环境。
          

回复部门: 关溪乡
回信时间: 2018-01-18 15:06:53
满 意 度: 无反馈